Monday, August 12, 2013


... Автобус должен приехать в 2:42 после полудня, я была на нашей остановке в 2:31. Младшая сидела в своём кресле на заднем сидении машины и как всегда играла в куколки - она их лёгким движением руки раздевала, а я должна была одевать. А вообще я конечно же немного нервничала...

Потихоньку начинали подтягиваться и другие мамы, папы, нянечки и дедушки. Я тоже решила выйти с младшей, чтобы быть на готове когда приедет автобус...

*Наши друзья нам рассказали, что в школьных автобусах всё очень строго - у каждого потока своё место. Помимо того, что у каждого автобуса один маршрут и все дети распределены по автобусам заранее в зависимости от места жительства ребёнка. Мы узнали наш номер автобуса во время дня открытых дверей.
В сам автобус дети заходят по порядку. На первых рядах, рядом с водителем сажают нулевые классы, потом идут первые, вторые и т.д. Таким образом, дети постарше (третьеклассники, четвероклассники и .т.д) не будут сидеть рядом с малышами из нулевого класса. Меня это не могло не радовать.
Там же, на остановке, я познакомилась с ещё одной израильтянкой у которой дочка в нулевом классе.

...Ну вот, приехал автобус. Все детки выстраиваются в ряд и водитель автобуса (в нашем случае это женщина), спрашивает каждого ребёнка видит-ли он свою маму / папу и т.д. Она выпускает ребёнка только после того как ребёнок положительно кивает головой. Ежели этого не происходит, ребёнок встаёт рядом с ней в сторонке от основной очереди и ждёт своих родителей. По правилам, если родители ребёнка не придут, то его возвращают обратно в школу.

Вот и моя доча вышла! Улыбающаяся и гордая собой.
Фууу! Слава Б-гу всё в порядке и мы можем ехать домой :)
...После того как развезла одну в садик и второго на работу, я, по дороге домой задумалась чем же мне заняться. Приехала домой, а дома как-то пусто. Малая теперь ходит в садик до полудня, старшая в школе до пол третьего, а муж на работе минимум до шести. Сейчас только девятый час... я вся в переживаниях и до полудня я совершенно свободна. Аж не привычно даже. К тому же в доме убрано, обед есть и за продуктами не надо идти. Минуту даже не знала куда себя деть... Для начала решила доесть свой бутерброд и допить свой кофе. Ну, а потом, почувствовав глоток свободы переделала кучу дел и дома, и в интернете, поговорила с подружкой и тут (десятый час) зазвонил телефон...
- Кто говорит?
- Здравствуйте, это Синди и дет. садика. У вашей младшей поднялась температура (38). Пожалуйста заберите её.

Я конечно же поехала побыстрей, по дороге заказала очередь к врачу. Как оказалось в добавок к температуре у неё ещё и появилась сыпь.
Пока доехали до врача температура уже упала, но сыпь расползлась почти по всему телу... Но, сказали, что это вирус и отправили домой.
Вот так всегда! Только начинаешь думать, что у тебя появились пару свободных часов, ан-нет!
* Но главное, что у младшей только вирус и это скоро пройдёт.

Первый раз в Нулевой класс!

"Наша старшая доча идёт в школу! ... Наааша стааааршая дочь идёт в школу!... Ну она же такая мааленькая, такая шмакадявка... и она уже идёёёт в школу!" - повторяли мы друг-другу в последний месяц.
Дааа, родителем быть не легко... Особенно когда вот так вот раз и забирают твоего ребёнка в школу... в Израиле она бы только сейчас пошла в подготовительную группу, а здесь на-тебе, сразу в школу. По закону штата Джорджии все дети которым исполняется 5 лет до 1-го сентября текущего года, должны начать посещать класс Kindergarten (типа нулевой класс) в государственных или частных школах.
Переживаний по этому поводу у нас было... ну может муж и поменьше переживал, но я-то точно себя чувствовала как-будто сама иду первый раз в школу. Вечером приготовила ей Snack, бутылочку воды, на семейном совете решили, что обедать она будет в школе. Деньги на её счёт для обедов я положила ещё в четверг.
Вечером я еле заснула, а утром надо было вставать рааано! Уроки в начальной школе начинаются в 7:40 утра. Автобус (да-да, тот самый жёлтый автобус, который дети так любят) приезжает на нашу остановку в 7:05 утра. Кто не успел на автобус должен добираться своим ходом. В нашем случае это совсем не проблема, потому что школа в 2-3 минутах езды от дома. Проблема в том, что мы же не единственные родители, которые везут в школу своё чадо - соответственно пробки, а значит 2-3 минуты превращаются в 5-7 минут. Короче говоря муж решил, что из дома надо выезжать как автобус, но я подумала, что главное выехать не позже 7:15.
Хоть мы и пытались провести это утро как можно менее напряжённо, оно всё-таки было достаточно напряжённым. Особенно нервничал мой муж, потому что на часах было 7:06, а мы ещё не ВЫЕХАЛИ!!! И конечно же в последний момент, я увидела картонную табличку с булавкой которую нам дали на дне открытых дверей и которую мы должны были заполнить с её полным именем, адресом, нашими номерами телефонов и т.д. Пока муж не видел я её быстренько начала заполнять и хотя он похоже это всё дело просёк, но ругаться не стал (наверное уже не было сил).
По плану предполагалось поставить машину на стоянку и пойти все вместе, проводить нашу школьницу до её класса, сфотографировать и т.д. Но, мы предполагаем, а Б-г располагает. Приехали мы, можно сказать, во время, к 7:20, но так как мы завернули немного не туда и было до фига и машин, и народу, пришлось мне с нашей новоиспечённой школьницей выходить, а муж с нашей младшенькой поехали ставить машину и ждать меня моего возвращения. И она, и я, конечно же, очень переживали, но обе делали отважный вид, что все путём. Пришли к классу, я её сфотографировала и она вошла в свой класс... Их учительница встречала каждого ученика, и заполненную табличку приклеивала к другой пластиковой табличке в виде автобуса и прикрепляла им обратно к маячке. Удостоверившись что моё чадо встретили должным образом, я постояла, посмотрела на всё это дело ещё пару секунд и оправилась восвояси... эмоций конечно же было море, но я не дала этому морю вылиться через край. Теперь я уже переживала о том как она там одна, все дети и учителя новые, язык она ещё не очень хорошо знает, поест-ли она, а самое главное как она поедет сама на автобусе...