Friday, March 8, 2013

В школе три недели

Моя старшая вот уже почти две недели ходит в подготовительную группу в садик. Они там тоже учат детей математике, логики и алфавиту. В одном из разговоров с "местной" мамой я поняла, что уже через месяц после того как дети пойдут в подготовительную группу в школе, они начнут писать небольшие предложения (на английском разумеется). Озаботившись требованиями детей которые идут в k-5 (школьный садик) я выяснила, что дети которым исполнилось 5 лет до 1-го сентября и начинают в августе k-5 должны знать следующее:
- узнавать все буквы английского алфавита и уметь хоть как-то их написать
- узнавать все цифры и смочь их написать
- считать до 10, а лучше до 20

С цифрами, я думаю, мы-то разберемся. А вот с буквами нам нужно что-то делать. Она же еще и английского-то не знает, как она сейчас буквы выучит...

Посоветовавшись, опять же, с "местными" (русско-израильскими) мамами, я купила Своей старшей на пробу пару игр. Это игры которые с помощью собирания пазла, в очень доступной форме, учат ребенка считать, складывать и вычитать до 10 и собирать слова по буквам. Все это конечно же очень красочно и с картинками. Ей очень понравилось и она с удовольствием с этим со всем играет.
Помимо этого, я ей пару месяцев назад скачала несколько игр на английском для iPhone. Пару игр на умение считать и пару для обучения английским словам. Сейчас, они стали очень актуальны и она (похоже с большим интересом) стала опять в них играть.

Таким образом, за последнюю неделю она научилась считать на английском до 11. Теперь она считает все подряд :) наш папа, который уже две недели не вылазил из под своих завалов на работе был в шоке, когда она вчера утром подошла к нему и сказала: "Папа, ты посмотри как я умею по английски считать - one, two, three, four (при этом она отгибает пальчики на ручках), five, six...

* В начале недели, когда она только начала учиться считать, она выучила как будет на английском - один, два и шесть. Так она говорила - one, two, sex. Мы ей говорим, нееее, не sex,а six. А она опять кричит, sex!

Ура! Сдали на права!



Через неделю после нашего посещения министерства социального страхования мы-таки получили по почте наши номера социального страхования. Не знаю даже радоваться или рыдать ведь теперь мы официально в американской системе.

Как только получаешь номер социального страхования, то можно идти сдавать на права. Что мы и сделали! Вечером муж повторял всю теорию и рассказывал мне о важных нюансах. Я же попыталась пройти теоретическую часть экзамена на сайте DDS. Пройдя онлайн тест и полистав немного знаки я пошла спать. Муж, помимо онлайн теста, все-таки решил дочитать всю теорию.

Утром, старшую отвели в садик, для младшей набрали провизии так чтобы могло хватить на большую часть дня и поехали в DDS (Отдел по услугам вождения Джорджии). Когда мы приехали было до фига народу и это в ~9:20 утра! Нам дали бланки для заполнения, номерок и мы сели ждать нашей очереди. Ждали мы нашей очереди часа полтора... Наш ребенок уже захотел спать, но она еще держалась. Наши бумажки уже и проверяли, и сканировали, и тридцать-три раза предупредили, что если мы сегодня сдадим, то права нам еще не дадут, потому что все бумажки пошлют еще на какую-то дополнительную проверку нашего иммиграционного статуса. Таковы правила и ничего с этим не сделаешь. Но самым главным для нас, на тот момент, было просто сдать на права.

Сначала теоретическую часть пошел сдавать муж, а я в это время наматывала круги с младшей (чтобы она заснула) вокруг этого (одноэтажного) здания где и находится только этот офис. Надо заметить, что этот офис стоит посреди (ну можно сказать) поля. С одной стороны поле, лес, не так далеко похоже какая-то фабрика или что-то в этом роде. С другой стороны еще не высокое здание на котором написано, что это один из университетских кампусов, а потом опять лес. Так что гулять там особо негде! Поэтому, я просто наматывала круги вокруг здания DDS.

После мужа, пошла сдавать я. В теоретическом экзамене есть две части: один только со знаками, а второй на правила вождения. В каждой части (как оказалось) можно допустить 5 ошибок - это очень много, т.к. тест сам по себе очень легкий. Это все конечно же компьютеризировано, поэтому ошибся или нет, а так же прошел экзамен или нет ты знаешь сразу.

Ура! Эту часть и я, и муж сдали очень быстро!

Теперь надо было ждать нашей очереди на сдачу практики. Нам назначили практический экзамен на 15:30. Так как младшая уже проснулась (~13:30), то мы поехали быстрее домой (захватить что-нибудь поесть) и забрать старшую из садика.

К 15:00 мы приехали обратно и встали в очередь на прохождения практического экзамена. Ели все (и мы, и дети) по дороге в машине - не удобно, за-то весело :) Мы старались приехать пораньше потому что не смотря на то, что нам назначили время на тест, там вроде как живая очередь из машин. Т.е. есть люди, которые не назначая заранее время на тест, просто встают в очередь и ждут "окна". Поэтому если ты не успеваешь до пяти, то в этот день ты уже практику сдавать не будешь.

Практика состоит из двух частей: первая часть, вождение на дороге которая предназначена только для теста (т.е. не проезжая часть) и вторая часть теста уже проходит на проезжей части. В первой части, надо проехать и припарковатьста по специально огороженной буйками части огромного куска дороги. Парковаться между буйками не так удобно, но очень даже можно. Но! если ты не посигналил, что ты сейчас начнешь парковаться, то тебе снимут балы за всю парковку. Даже если ты хорошо припарковался - как это было у меня. Во второй части, тебе разрешают выехать на дорогу, ну, а там уже все проще :)

Практику мы оба сдали и довольные, получив все документы и бумажку куда звонить через неделю по поводу получения прав, мы отправились домой. Было уже поздно (около шести) и все мы очень устали. Надо заметить, что дети держались молодцом и тем самым очень облегчили нам задачу. Хотя, им наверное не легко вот так вот с нами везде мотаться... но выхода особого ни у нас ни у них нет.


Tuesday, March 5, 2013

Мне нравится


Мне нравится, что не надо думать о том надо ли включать бойлер на подогрев воды или нет, потому что здесь всегда есть горячая вода. Даже моя старшая первые дни каждый раз нам кричала - "Мама! мама! а у меня теплая вода идет!"

Мне нравится, что здесь все улыбаются и многие готовы помочь. Говорят, что это особенность южной Америки. Например, один мужичок, который шел в супермаркет увидел меня с младшей загружавшую продукты в машину. Он не долго думая предложил подождать и забрать тележку в супер маркет. Чтобы я уже не моталась с ней, а ехала домой. Мне было немного неудобно, но я-таки решила воспользоваться его предложением. Он подождал, забрал тележку и пошел.
* И еще! Для того чтобы взять тележку не надо всовывать монетку!

Мне нравится, что на десерт и мы и наши дети могут поесть ягод (малины, клубники, ежевики, черники).

Мне нравятся лесные массивы по краям шоссе и дорог. И вообще количество деревьев вокруг каждого дома, района... Деревья - они просто везде!

Никогда не думала, что скажу такое (т.к. я не любитель больших машин), но мне нравиться ездить на бегемотике который нам дали на первый месяц. Он хоть и большой, но очень удобный и сидя в нем чувствуешь себя как в танке. Из него, еще очень незнакомый мир, выглядит не таким уж и страшным.